Biographie


Adjuc J.J.R Bédard, CD
SMR du 6e R22eR

Née le 27 juillet 1963 à Alma au Saguenay Lac-Saint-Jean, l’Adjudant-chef Robyn Bédard a débuté sa carrière militaire comme soldat au sein des forces armées canadiennes, le 4 sept 1980.

Après ses cours de recrue à Saint-Jean-sur-Richelieu et de NQ3 à Valcartier, il fut muté au 1er Bataillon du Royal 22e Régiment en mars 1981. Il est promu Caporal au mois de sept 1983.

En juillet 1984, il est muté au Régiment aéroporté pour être employé au peloton de mortier. Il y sera promu Caporal-Chef  en juillet 1985. En juillet 1986, il est muté en Allemagne avec le 1er Bataillon du Royal 22e Régiment pour ensuite être promu au grade de Sergent en janvier 1990. En juillet 1990, il est muté au 2e Bataillon du Royal 22e Régiment pour effectuer sa première tâche au sein de cette unité à la crise amérindienne d’Oka.

En juillet 1992, il retourne sur la base de Petawawa  avec le 1er Commando du Régiment aéroporté où il participe à l’Opération Délivrance en Somalie comme commandant (Cmdt) de section au peloton 2. En 1995, à la fermeture du Régiment aéroporté, il retourne à Valcartier au 3e Bataillon du Royal 22e Régiment comme Sgt de Transport qui l’amène  en Haïti en 1997.  En 1999, il fut déployé au Timor Oriental comme Cmdt de section au peloton de reconnaissance et CmdtA du peloton pour l’opération TOUCAN.

En 2001, il est déployé en Bosnie comme quartier-maître de la compagnie de Cmd/Svc. Le 10 juillet 2002, il est muté comme PSFR au 4e Bataillon du Royal 22e Régiment à Laval. En 2005, il est muté au 1er Bataillon du Royal 22e Régiment comme CmdtA du peloton de reconnaissance à Valcartier. Durant son séjour au 1R22eR,  il fut déployé en juillet 2007, en Afghanistan, comme quartier-maître du PRT au camp Nathan Smith. En juillet 2008, il est muté à l’École des Recrues et de Leadership à Saint-Jean-sur-Richelieu. Il occupera le poste Cmdt de cours à la Compagnie  C.

Il libère la force régulière le 26 février 2009 après 29 ½ ans, pour rejoindre les rangs de la Force de réserve au sein du 4e Bataillon du Royal 22e Régiment à Laval. Le 28 août 2016, il est devenu officiellement le nouveau le Sergent- Major Régimentaire au 4e Bataillon du Royal  22e Régiment et est promu au grade actuel le 10 décembre 2016.

Le 13 février 2018, il devient Sergent-Major Régimentaire du 6e Bataillon du Royal 22e Régiment et de ce fait, il aura servi avec toutes les unités du Royal 22e Régiment.